Проведение «горячих линий» по вопросам материнского (семейного) капитала  стало традицией для сотрудников отдела социальных выплат ОПФР по Бурятии. Не смотря на то, что Программа поддержки семей с детьми действует с 2007 года, вопросов у граждан меньше не становится -  вместе с появлением в семьях второго ребенка, участниками Программы становятся все новые семьи.

Здравствуйте! Можно ли погасить средствами материнского (семейного) капитала кредит, взятый на ремонт квартиры?

Доброе утро! Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено использование средств материнского (семейного) капитала только на погашение кредита (займа), взятого на приобретение или строительство жилого помещения. Направление средств материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на ремонт квартиры, не представляется возможным.

Доброе утро! Могу ли я приобрести жилье с использованием средств  материнского (семейного) капитала до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте!  Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Частью 6.1. статьи 7 указанного Федерального закона предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи ранее достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения.

Доброе утро! Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей?

Решение о таких выплатах было принято в связи с экономическим кризисом. Таким образом, единовременная выплата в размере 12 000 рублей стала антикризисной мерой для поддержки населения в непростой экономической ситуации. Однако в дальнейшем единовременные выплаты были прекращены и в настоящее время Федеральный закон о предоставлении единовременной выплаты не принят.

Доброе утро! Когда прекратится действие закона о материнском (семейном) капитале?

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» названный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Согласно законодательству заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на М(С)К. Независимо от этого срока Вы можете направить средства М(С)К на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилого помещения.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ