События

            - Если при сокращении должности я буду получать пособие 6 месяцев, войдет ли это время в стаж для назначения пенсии? – с таким вопросом обратилась в Пенсионный фонд Карелии жительница Петрозаводска.

Отвечают специалисты Отделение ПФР по Республике Карелия.

      Согласно законодательству* в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

      Выплаты в период получения среднего заработка, выплачиваемого в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на период трудоустройства работникам, уволенным в связи с сокращением численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, носят компенсационный характер и с них не отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому  период получения этих выплат в страховой стаж не включается.

 

 

*Ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ