1.Какими документами можно подтвердить право на получение ежемесячной денежной выплаты?

- Документами, дающими право на установление ежемесячной денежной выплаты, являются: удостоверение и (или) справки установленного образца для каждой категории льготников, выданные соответствующим компетентным органом, а также иные документы, которые принимаются территориальными органами ПФР при назначении соответствующего вида пенсии (например, выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, справка архивного органа и др.) Право оценивать обоснованность выдачи указанных документов в 2004 году предоставлено органам социальной защиты населения.

 

2.Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату, а также на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение по Указу Президента Российской Федерации от 30.03.2005 № 363 гражданка N, которая прибыла в Российскую Федерацию из Украины?

Гражданка N является участницей Великой Отечественной войны. В настоящее время подала документы на приобретение гражданства Российской Федерации.

Согласно статье 12 Федерального закона от 12.01.1955 № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон от 12.01.1995) настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанных в статьях 2-4 Закона от 12.01.1995.

Применительно к данной ситуации изложенное выше означает, что у гражданки Украины N, не имеющей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, права на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную Законом от 12.01.1995 для участников Великой Отечественной войны, отсутствует.

К рассмотрению вопроса о возможности осуществления гражданке N ежемесячной денежной выплаты и предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг следует вернуться после оформления вида на жительство либо приобретения ею гражданства Российской Федерации.

Что касается дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005 № 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", то права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение у заявительницы также не имеется, поскольку согласно Правилам выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2005 № 273, указанное дополнительное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается только гражданам Российской Федерации.

 

3.Какая организация будет осуществлять установление и выплату ежемесячной денежной выплаты?

В какой организации пенсионеру можно получить консультацию по вопросам осуществления ежемесячной денежной выплаты?

- В территориальных органах ПФР имеются отделы приема населения и действуют клиентские службы, где специалисты осуществляют прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и дают подробные разъяснения также относительно порядка установления ежемесячных денежных выплат, по этому можно обратиться в Управление или отдел ПФР, где пенсионер состоит на учете и где находится его пенсионное дело.

Кроме того, консультацию можно получить в территориальных органах социальной защиты населения субъекта РФ.

 

4.Какая организация будет доставлять ежемесячную денежную выплату пенсионеру?

- Получатели пенсии, состоящими на учете в территориальном органе ПФР, доставка ежемесячных денежных выплат будет осуществляться через организацию, которая ему доставляет пенсию.

 

5.Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 № 294, предусмотрено установление ежемесячной денежной выплаты детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...

Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 № 294, предусмотрено установление ежемесячной денежной выплаты детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату ребенок, родившийся через 2 месяца после радиоактивного облучения родителя из числа граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Категории граждан, имеющих право на назначение ежемесячной денежной выплаты из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и размеры устанавливаемых ежемесячных денежных выплат определяются в соответствии со статьей 27.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон от 15.05.1991).

В соответствии с нормами пункта 9 статьи 27.1 Закона от 15.05.1991 дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 названного Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Установление ежемесячной денежной выплаты по данному основанию производится при соблюдении определенных условий родителями и их детьми.

Первое условие - родители должны относиться к лицам, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона от 15.05.1991.

Второе - дети должны родиться после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей и быть в возрасте не старше 18 лет.

При этом законодатель не устанавливает конкретного периода, который должен пройти с момента радиоактивного облучения родителя и до рождения его ребенка.

Согласно пункту 27 Перечня документов, рассматриваемых террито-риальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при обращении граждан за ежемесячной денежной выплатой, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 № 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации", в качестве документов, подтверждающих статус детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 статьи 13 Закона от 15.05.1991, принимаются документы, предусмотренные пунктами 22, 25, 26 названного Перечня, подтверждающие статус родителей, и пунктом 36, подтверждающие родственные отношения между указанными детьми и родителями.

Учитывая изложенное, ребенок, родившийся через 2 месяца после радиоактивного облучения родителя, имеет право на ежемесячную денежную выплату.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ