Как оформлять сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД на работников, которые приговором суда лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

 

            Информация о запрете занимать должность (вид деятельности) подлежит предоставлению и включению страхователями в сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД с кодом мероприятия «ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)» только в случае увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части первой статьи 83 или абзацем вторым части 1 статьи 84 Кодекса, с одновременным представлением соответствующей информации об увольнении работника (разъяснения Минтруда РФ от 05.03.2020 № 14-0/10/в-1703).

 

 

            В каком случае заполняется мероприятие 4 "УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)" в графе 3 формы СЗВ-ТД?

 

            Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется только в случае установления работнику разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.п.) непосредственно работодателем (разъяснения Минтруда РФ от 05.03.2020 № 14-0/10/в-1704).

 

 

            Необходимо ли заполнять графу 5 "Код выполняемой функции (при наличии)" формы СЗВ-ТД?

 

            Графа 5 "Код выполняемой функции (при наличии)" формы СЗВ-ТД подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками) (разъяснения Минтруда РФ от 05.03.2020 № 14-0/10/в-1704).

 

 

            Следует ли заверять подписью и печатью запись в трудовой книжке о том, что подано заявление о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде?

 

            В   случае   выбора   работником   предоставления   ему   сведений   о   трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку работнику (часть 3 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ). При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче  работником  заявления  о  предоставлении   ему  работодателем   сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса.

            При   этом   запись   должна   быть   заверена   надлежащим   образом,   как   это предусмотрено в отношении выданных документов работнику в соответствии со статьями 62 и 84.1 Кодекса. Аналогичная норма закреплена и в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225. (Разъяснения Минтруда РФ от 16.03.2020 № 14-2/в-267).

 

            Необходимо ли представлять сведения по форме СЗВ-ТД в отношении товариществ собственников жилья?

 

            Отношения, связанные с созданием и деятельностью товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), прав и обязанностей их членов регулируются жилищным законодательством (статья 4 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее - ЖК РФ).

            Согласно положениям данной главы членство в ТСЖ возникает на основании заявления и прекращается на основании заявления или прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме. Таким образом, деятельность членов товарищества, в том числе, членов правления ТСЖ, которые согласно статье 147 ЖК РФ избираются из числа членов ТСЖ, осуществляется не на основе трудового договора.

            Деятельность члена правления ТСЖ осуществляется на гражданско-правовой основе и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства.

            Учитывая, что сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, то сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) в отношении председателей товарищества собственников жилья не представляются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации. (Разъяснения Минтруда РФ от 16.03.2020 № 14-2/в-269).

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ