События

Вопрос задаёт гражданин, возраст которого 37 лет. В течение 17-ти лет работал в должностях «Спасатель» и «Начальник поисково-спасательной группы» областной поисково-спасательной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), однако собирается перейти на другую работу. При каких условиях он сохранит право на пенсионные льготы по достижении 40-летнего возраста?

Ответ. Сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсионные льготы установлено “лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста”.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 применяются перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

Таким образом, при наличии 17-ти лет работы в должностях спасателя и начальника поисково-спасательной группы в соответствующем подразделении МЧС и при документальном подтверждении участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданин приобретёт права на пенсионные льготы по достижении 40-летнего возраста независимо от того, продолжает ли работать заявитель в структурах МЧС (такое требование законодательство не содержит). Сведения об участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций содержатся, как правило, в «Книжке спасателя».

Вопрос. При каких условиях может быть предоставлено право на пенсионные льготы работнику профессионального аварийно-спасательного формирования независимо от возраста?

Ответ. Назначение досрочной пенсии по старости независимо от возраста установлено только спасателям, спасателям 1, 2, 3 классов и спасателям между-народного класса, для которых основными условиями являются: участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, работа спасателями не менее 15 лет в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях по Перечню должностей и специальностей работников, дающему право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 78.2 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ