События

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной по вопросам досрочного пенсионного обеспечения работников аварийно-спасательных служб.

Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, при каких условиях работникам аварийно-спасательных служб может быть назначена досрочная пенсия?

Законодательством для мужчин и женщин установлены равные условия для назначения пенсии. Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) работники аварийно-спасательных служб приобретают в том случае, если они проработали не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При выполнении данного условия досрочная страховая пенсия может быть назначена по достижении возраста 40 лет, либо пенсия может быть назначена независимо от возраста.

Кроме того следует отметить, что с 01.01.2013 года периоды такой работы засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии при условии  начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников  вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Зависит ли право на пенсию от того, в какой аварийно-спасательной службе осуществляется работа?

Как следует из пункта 16 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ право на досрочное пенсионное обеспечение имеют спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, т.е. входящие в организационную структуру МЧС России.

Скажите, пожалуйста, кто из работников достигших 40 лет и отработавших 15 лет в аварийно-спасательных службах может претендовать на назначение досрочной страховой пенсии?

При назначении досрочных страховых пенсий спасателям по достижении возраста 40 лет применяется «Перечень должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дающий права на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

В соответствии с данным Перечнем право на досрочное пенсионное обеспечение имеют, например, командир поисково-спасательного отряда и его заместитель по поисково-спасательной работе, начальник поисково-спасательного отряда и его заместитель по поисково-спасательной работе, начальник поисково-спасательного подразделения, спасатели, спасатели 1,2,3 классов и спасатели международного класса.

Ольга Васильевна, кто из работников аварийно-спасательных служб имеет право на назначение досрочной страховой пенсии независимо от возраста?

Для назначения досрочной страховой пенсии независимо от возраста этим же постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702 был утвержден «Перечень должностей и специальностей работников, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с работой спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях.

Согласно данному Перечню при наличии стажа не менее 15 лет в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти право на назначение досрочной страховой пенсии независимо от возраста имеют только спасатели,  спасатели 1,2,3 классов и спасатели международного класса.

Необходимо ли работнику аварийно-спасательного подразделения документальное подтверждение участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций?

Учитывая, что включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат только периоды работы, когда спасатель принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнение данного условия должно быть подтверждено документально. Основным документом для подтверждения участия в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций является книжка спасателя. При отсутствии книжки спасателя необходимое условие может быть подтверждено другими документами, в которых отражено участие спасателя в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, например, журналом учета аварийно-спасательных работ.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ