События

Засчитывается ли в педагогический стаж период обучения в педагогическом институте в 1985 – 1990 годы?

С. Монгуш, Кызыл

Отвечает главный специалист отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Республике Тыва Тюлюш Анаймаа Когеловна:  При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993,  могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом в педагогический стаж  засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

Пример 1.Татьяна Н.  имеет периоды работы (педагогической деятельности):

С 20.07.1984 по 25.08.1985 – воспитатель детского сада;

С 01.09.1985 по 05.07.1990 – обучение в педагогическом институте;

С 20.07.1990 продолжает работать учителем в общеобразовательной школе.

В указанном примере период обучения в педагогическом институте с 01.09.1985 по 05.07.1990 засчитывается в педагогический стаж Татьяны Н., поскольку она до поступления в педагогический институт работала воспитателем детского сада, т.е. имеется период педагогической деятельности.  Кроме того, Татьяна и после окончания института продолжает осуществлять педагогическую деятельность.   

Пример 2. Аяна С. имеет периоды работы (педагогической деятельности):

С 01.10.1989 по 15.07.1990 – воспитатель детского сада;

С 01.09.1990 по 30.06.1995 – обучение в педагогическом институте;

С 01.08.1995 продолжает работать учителем в общеобразовательной школе.

Во втором примере период обучения в педагогическом институте с 01.09.1990 по 30.06.1995 не подлежит зачету в педагогический стаж, поскольку Аяна С. закончила педагогический институт после 01.10.1993. В этом случае нельзя частично учитывать период обучения, например, с 01.09.1990 по 30.09.1993, в педагогический стаж, т.к. противоречит пункту 2 Положения № 1397. 

Пример 3. Светлана М. имеет периоды работы (педагогической деятельности):

С 20.07.1985 по 25.08.1986 – воспитатель детского сада;

С 01.09.1986 по 05.07.1993г. – обучение в педагогическом институте. В период обучения с 05.09.1989 по 07.09.1990 г. Светлана М. находилась в академическом отпуске в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком. С 07.07.1992 отчислена из учебного заведения;

С 01.06.1993 по 05.07.1993 – обучение в педагогическом институте (восстановлена в том же учебном заведении с 01.06.1993);

С 20.07.1993 по настоящее время – учитель в общеобразовательной школе.

В рассматриваемой ситуации, учитывая, что между отчислением (с 07.07.1992) и восстановлением (01.06.1993) в одном и том же педагогическом институте отсутствуют периоды иной работы (деятельности), а к началу (01.09.1986) и окончанию (05.07.1993) обучения имеется педагогическая деятельность, периоды обучения с 01.09.1986 по 07.07.1992 и с 01.06.1993 по 05.07.1993 могут быть учтены в педагогический стаж.

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием систем аналитики «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ