Ответы на часто возникающие вопросы при подготовке и  представлении:

- сведений персонифицированного учета о застрахованных лицах;

- информации по уведомлениям об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации

 

п/№

Вопрос/ситуация

Ответ

1

Как представить форму СЗВ-ТД с признаком отмены? 

Отмена ошибочно представленных сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица осуществляется в соответствии с пунктами 2.6, 2.7 главы II Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».

В случае, если требуется отменить запись в ранее представленных страхователем сведениях о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, страхователем представляется форма СЗВ-ТД, заполненная в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется знак "X". При этом Значение [GUID]*  должно быть идентично значению GUID документа, содержащегося в исходном файле.

*[GUID] - глобальный уникальный идентификатор, обеспечивающий уникальность электронного документа.

2

При предоставлении сведений по форме СЗВ-КОРР необходимо указывать стаж за весь период работы или только корректирумый период?

 

Сведения о периодах стажа в форме СЗВ-КОРР заполняются в соответствии с пунктом 4.7 главы IV Порядка заполнения сведений,  утвержденного постановлением Правления пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 507п.

 

Раздел 6 формы СЗВ-КОРР "Сведения о корректировке периодов работы застрахованного лица" заполняется в соответствии с данным порядком.

Даты, указанные в графе "Период работы", должны указываться в пределах отчетного периода, указанного в разделе 2 "Отчетный период" формы, и заполняются: "с (дд.мм.гггг.)" по "по (дд.мм.гггг.)".

 При необходимости отражения нескольких периодов работы конкретного застрахованного лица, каждый период указывается отдельной строкой.

Данные за отчетный период указываются с учетом их корректировки.

 

3

Если сотрудник работал по договору ГПХ,  при представлении сведений по форме СЗВ-СТАЖ необходимо ли указывать в дополнительных сведениях код "Договор"?

 

Сведения о периодах стажа в форме СЗВ-СТАЖ заполняются в соответствии  с пунктами 2.3.2 - 2.3.37 главы II Порядка заполнения сведений,  утвержденного постановлением Правления пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п.

 

Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору заполняется с отражением в графе 11 "Дополнительные сведения" Раздела 6 формы СЗВ-СТАЖ/(СЗВ-КОРР) соответствующего кода.

В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код "ДОГОВОР". Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ".

 

4

Сведения на застрахованное лицо по форме СЗВ-ТД представлены с указанием кадрового мероприятия об увольнении (например) 01.04.2022, сведения по форме СЗВ-М за апрель не представлены  - нужно ли сдать сведения по форме СЗВ-М за апрель?

 

Сведения о периодах трудовой деятельности сотрудника в организации должны быть строго идентичны во всех формах отчетности, представляемой страхователем в органы Пенсионного фонда Российской Федерации и в налоговые органы.

Даты приема и увольнения сотрудника, указанные в форме СЗВ-ТД, должны строго соответствовать периодам стажа, указанным в форме СЗВ-СТАЖ, форма СЗВ-М представляется за все отчетные периоды (месяцы), начиная с даты (месяца) приема на работу по дату увольнения с работы (последний месяц работы включительно).

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ