Вопрос 1. Как заполнять форму «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)», при одновременном наличии периодов работы в сельской местности (территориальный код «СЕЛО») и периода отпуска по уходу за ребенком (дополнительные сведения «ДЕТИ»)?

При заполнении сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ необходимо руководствоваться положениями пункта 2.3.26 Порядка заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», утвержденном  постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п, которыми определено, что код территориальных условий труда, к которым относится в том числе код «СЕЛО», не указывается, если при отражении сведений в графе 11 «Дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ указан код «ДЕТИ».

Обращаем внимание, что код территориальных условий «СЕЛО» указывается в отношении застрахованных лиц, осуществляющих работу в сельском хозяйстве, а период ухода за ребенком до 1,5 лет в соответствии с подпунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 13 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», относится к иному периоду, засчитываемому в страховой стаж, который  в соответствии с пунктом 29 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», подлежит подтверждению  соответствующими документами.

Вопрос 2. Необходимо ли при заполнении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)» выделять дни диспансеризации в отношении работников, занятых на работах, дающих застрахованному лицу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости?

Дни диспансеризации в соответствии с пенсионным законодательством включаются в страховой стаж, но не включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также данные периоды указываются без кода РКС (МКС).

Вопрос 3. Обязан ли работодатель предоставлять отчетность по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на граждан, привлеченных для проведения ГИА, без заключения с ними трудового (гражданско-правового) договора?

Статьей 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ                            предусмотрена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам системы ПФР сведения о застрахованных лицах, определенные Федеральным законом № 27-ФЗ.

В соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона   № 27-ФЗ страхователь должен представлять в отношении каждого работающего у него застрахованного лица сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (ежегодно не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом) и сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем).

Статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на  основании трудового договора, а в случае, когда, трудовой договор не был надлежащим образом оформлен – на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

 Пунктом 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.                    № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении  ГИА в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ГИА. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение ГИА.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, по гражданско-правовым договорам,  предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Компенсации, выплачиваемые педагогическим работникам за выполнение работ по подготовке и проведению ГИА, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, независимо от источника финансирования данных выплат, а также от факта заключения с педагогическими работниками гражданско-правовых договоров в письменной форме.

Аналогичная позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 03-15-07/77728.

Таким образом, в случае если на компенсации, выплачиваемые педагогическим работникам за выполнение работ по подготовке и проведению ГИА, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, то в отношении указанных лиц страхователем представляются сведения индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за отчетные периоды, в которых осуществлялась трудовая  деятельность.

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ